Замена масла и фильтров плановое то авто

Производители автомобилей рекомендуют менять масло раз в год или чаще. Все зависит от степени нагрузки. В среднем это происходит через каждые 15 тысяч километров.

При частых поездках километраж набирается быстро. Если периодически не менять масло и фильтры, то пострадает двигатель. Особенно это важно в городе, когда он часто работает на холостом ходу. При трении металлических частей крупицы металла попадают в масло. В результате оно загрязняется. Иногда замена требуется через каждые 7-10 тысяч километров, если приходится возить большое количество груза или ездить по плохим дорогам.

Выбор смазочного материала зависит от рекомендаций производителя и собственного опыта. Объем, как правило, составляет 3,5 л.

Оборудование и материалы

Чтобы быстро и качественно произвести замену, потребуется следующее:

— Резиновые перчатки для соблюдения правил гигиены.

— Оборудование для диагностики.

— Емкость для слива достаточного размера, чтобы вместить отработанный материал и исключить потери.

— Ленточный ключ, чтобы подобраться к труднодоступному узлу.

— Ключ для фильтра. Он необходим для прокручивания фильтра.

— Торцевая головка. Инструмент нужен, чтобы выкрутить сливную пробку.

Особенности работы

Все работы по замене масла рекомендуется проводить в сервисном центре, где риск возникновения проблем сведен к минимуму. Двигатель устанавливают на подъемник и снимают пробку горловины. На следующем этапе снимают брызговик силовой установки, выполняющий защитные функции.

Пробку слива очищают, полностью открывают и сливают отработанную жидкость. После этого удаляют остатки и заливают новое масло, завинчивают пробку.

После удаления отработанного масла, устанавливают новый фильтр. Это очень важный момент, ведь если в него попадет отработанная смесь, то он выйдет из строя раньше срока.

После выполнения всей последовательности процедур, машину заводят и оставляют поработать на холостом ходу несколько минут. После проверки уровня масла, давления и выявления подтеков работа считается выполненной.